Subasta 0059M Lote 476
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Gilberto Guerra. Vista de paisaje con lago. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 60 x 90 cm
Estimado: $ 10,500 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,500 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 477
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Gilberto Guerra. Vista de paisaje con estructura derruida. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 89. Enmarcado. 60 x 79 cm
Estimado: $ 10,500 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,500 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 478
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Paisaje de vista con árbol. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 72. 17 x 23 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0059M Lote 479
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firmado Urbina. Siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 100 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 480
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Antonio González Orozco. Niña con alcatraces. Serigrafía, 223/250 Firmada y fechada 92. 59 x 45 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 481
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con sistema de extensiones. Cubierta semioval, con dos fustes trípodes.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 482
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa auxiliar. México, siglo XX. Estilo Enrique IV. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular y fustes atorzalados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 483
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Marroquí. Elaborado en madera, con taraceado geométrico e incrustaciones de madre perla.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0059M Lote 484
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Trinchador. Inglaterra, siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada. Con cubierta irregular y 3 cajones centrales.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0059M Lote 485
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Comedor. México, siglo XX. De la marca Dixy. Consta de: Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular con 6 sillas. Pz: 7
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 486
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Comedor. Mediados del siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mesa. Cubierta rectangular con recubrimiento y 10 sillas. Pzs: 11
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 487
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Buffet. Mediados del siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular con cubierta protectora de resina.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 0059M Lote 488
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles superiores con espacio para entrepaños.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 489
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Trinchador. México, siglo XX. De la marca Dixy. Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal y soportes semicurvos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 490
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada con cubierta de mármol verde. Con cubierta irregular y soportes rectos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 491
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estructura de madera con textil floral. Con respaldo cerrado y asiento tapizado y chambrana en H.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 0059M Lote 492
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Early American. Elaborado en madera tallada. Respaldo con barandillas, asiento liso y chambrana en H.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0059M Lote 493
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
SILLÓN FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en madera tallada con tapicería floral. Cuatro soportes con chambrana cruzada. Detalles de...
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 494
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Librero. México, siglo XX. Años 60. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 495
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
JARDINERA DE MESA SIGLO XIX Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado a manera de cenefas, barandilla y asas. Detal...
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 496
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ. Años 50. Par de sillas. Eslaboradas en madera de caoba. Con asientos y respaldos de vinil. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 0059M Lote 497
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lámpara de techo y candil. Siglo XX. Consta de: Candil. Estructura de bronce con cristales facetados. Para 6 luces. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0059M Lote 498
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lámpara de escritorio. México, mediados del siglo XX. Con Napoléon de antimonio, pantalla de cristal opaco, con base de onix.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0059M Lote 499
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal inoxidable. Para 2 luces c/u Decorados con estriado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0059M Lote 500
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
GEORGE KOVACS. Años 70. Lámpara de mesa. Elaborada en acero cromado. Diseño boleado con pantalla color blanco.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000